• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Не забудем, не простим". Протестующие против полицейского насилия устроили беспорядки в Париже

Реклама на dsnews.ua
Около 7500 человек приняли участие в демонстрации против полицейского насилия, которая прошла в воскресенье, 19 марта, в Париже

Прошедшая во французской столице акция в целом закончилась мирно, однако в ходе нее произошло несколько небольших стычек демонстрантов со стражами порядка, два жандарма получили легкие ранения. Были задержаны одиннадцать человек, передает "ДС" со ссылкой на агентство dpa.

Шествие протянулось от площади Нации на востоке французской столицы до площади Республики в центре города. Участники акции скандировали лозунги "Полицейские везде, справедливости - нигде" и "Зиед, Буна, Тео, Адама - не забудем, не простим" - в последнем перечисляются имена самых известных жертв полицейского насилия во Франции.

Уже под конец демонстрации несколько сотен молодых людей в масках стали бросать зажигательные снаряды в сторону полицейских, они также разбили витрины нескольких банков. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Это уже вторая массовая демонстрация в Париже против злоупотребления полномочиями полиции, инициированная родственниками жертв насилия. К участию в шествии граждан призывали профсоюзы, антирасистские и правозащитные организации, левые партии.

Последним поводом для протестов стало жестокое задержание в феврале этого года 22-летнего чернокожего мужчины по имени Тео в парижском предместье Оне-су-Буа, после которого он оказался в больнице.

    Реклама на dsnews.ua