• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В парламенте Молдовы собирают подписи за импичмент Додону

Реклама на dsnews.ua
Депутаты парламента Молдовы из фракции Либеральной партии начали сбор подписей за законопроект о начале процедуры импичмента президента Игоря Додона

Согласно регламенту, для регистрации законопроекта с последующим его рассмотрением необходимые подписи 34 депутатов из 101-го, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Как отметил лидер Либеральной партии Михай Гимпу, законопроект направлен всем парламентским фракциям, за исключением фракции Партии социалистов.

Мотивом для объявления президенту импичмента стал, по словам Гимпу, прежде всего отказ главы государства отправлять молдавских военных на международные военные учения. Лидер либералов подчеркнул также, что "президент Игорь Додон продолжает продвигать в Молдове интересы России".

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявил в связи с этим, что объявление импичмента президенту - процедура весьма сложная.

"Согласно процедуре необходимо создать комиссию, которая изучит, нарушил ли президент Конституцию и в чем заключаются эти нарушения, после чего выводы комиссии будут представлены Конституционному суду для принятия соответствующего решения", - отметил спикер.

Вместе с тем глава молдавского парламента подчеркнул, что правящая коалиция внимательно следит за деятельностью президента, и в случае наличия оснований для отстранения президента от должности будут инициированы соответствующие процедуры.

    Реклама на dsnews.ua