• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В парламенте Великобритании требуют признать преступления ИГИЛ геноцидом

Реклама на dsnews.ua
ИГИЛ проводит массовые убийства и пытки иноверцев в Сирии и Ираке

Более 60 депутатов британского парламента направили письмо премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону с просьбой оказать давление на ООН с тем, чтобы убийства и пытки христиан и представителей других религиозных меньшинств в Сирии и Ираке боевиками экстремистской группировки "Исламское государство" были признаны геноцидом, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Под письмом, которое было направлено Кэмерону, поставили свои подписи 66 членов нижней палаты парламента Великобритании, среди которых - три англиканских епископа, ученые, юристы и другие.

Они хотят, чтобы британский премьер применил все свое политическое влияние, чтобы именно слово "геноцид" использовалось в отношении действий джихадистов "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

В качестве доказательства этой точки зрения они приводят убийства боевиками ИГ религиозных лидеров, массовые убийства, пытки, похищения ради выкупа или сексуального рабства, систематическое насилие над христианскими девушками и женщинами, а также над представительницами других религий. Также они указывают на случаи краж земли и имущества христианских церквей и насильственное обращение в ислам.

Помимо христиан от насилия со стороны ИГ страдают, главным образом, езиды - это небольшое сообщество этнических курдов, исповедующих езидизм. 

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua