• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ПАСЕ решили не возвращать России право голоса

России не будет в Совете Европы как кинимум до начала лета.
фото: inforesist.org
фото: inforesist.org
Реклама на dsnews.ua

Мониторинговый комитет Совета Европы принял решение не ставить вопрос о возврате делегации Российской Федерации права голоса в ПАСЕ на сессии в апреле 2015 г.

Как передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина, об этом сообщил народный депутат фракции "Народный фронт", заместитель главы делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы от Украины Георгий Логвинский.

"Мы на январской сессии рассматривали вопрос о том, чтобы не снимать санкции с российской делегации, не возвращать их обратно в зал ПАСЕ. И буквально на последних минутах мы продлили санкции до апреля. На этой сессии (в апреле 2015 г. - "ДС") должен был рассматриваться вопрос о возможном возврате их обратно. То есть мы продлили их санкции, и на сессии в апреле должен был это вопрос пересматриваться. Однако вчера заседал мониторинговый комитет Совета Европы, который единогласно принял решение о том, чтобы даже не ставить вопрос о возврате Российской Федерации в апреле в ПАСЕ", - сказал Логвинский.

При этом он подчеркнул, что это означает, что Россия в ПАСЕ не будет присутствовать как минимум до июня 2015 р.

"А в июне будет ставиться новый вопрос: о возможном лишении вообще права российской делегации присутствовать на Парламентской Ассамблее Совета Европы", - отметил дипломат.

Читайте также:

Он сообщил, что угрозы России вообще выйти из Совета Европы - это всего лишь разговоры, и российская сторона на январской сессии ПАСЕ предпринимала серьезные действия, чтобы вернуть себе право голоса.

"Было достаточно много уважаемых людей, которые едины в том, чтобы Российскую Федерацию вернули. Было проведено сумасшедшее лоббирование, и на это было выброшено сумасшедшие деньги. Поэтому их задача вернуться, и прекратить санкции", - подчеркнул Логвинский.

Как писала "ДС", Московский суд отказался отпустить украинскую летчицу, депутата Верховной Рады Надежду Савченко на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

    Реклама на dsnews.ua