• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ПАСЕ сделали важное заявление о возвращении российской делегации

Реклама на dsnews.ua
Регламент ПАСЕ можно пересматривать лишь при необходимости в укреплении защиты ключевых ценностей

Об этом в Twitter написал докладчик по вопросу о обобщения предложений относительно регламентных правил в части полномочий национальных делегаций в ПАСЕ, включая право голоса, Петра де Саттер (Бельгия), передает "ДС".

"Пересмотр правил организации - это деликатное дело. Это может быть осуществлено только для укрепления Парламентской ассамблеи в защите ключевых ценностей: демократии, верховенства права и прав человека", - отметила она.

Напомним, в ПАСЕ до 20 сентября подготовят доклад о предложениях относительно прав национальных делегаций, включая право участвовать в голосованиях. Докладчиком по вопросу назначена де Саттер.

Документ, который может быть обсужден на парламентской сессии ПАСЕ в октябре, должен охватывать "предложения об отзыве или пересмотра полномочий и/или прав на представительства и участия национальных делегаций, а также о правах голоса членов, а также процедуры голосования национальных делегаций.

Как известно, данный вопрос поднят в ПАСЕ в связи с ограничением прав российской делегации, которая длится с 2014 года после начала агрессии России против Украины. С тех пор РФ прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы.

Как сообщала "ДС", ранее представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что европейские сторонники отмены санкций против РФ воспримут возвращение россиян в ПАСЕ как сигнал к действию.

    Реклама на dsnews.ua