• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ПАСЕ создают пророссийскую группу во главе с любителем поездить в Крым

Реклама на dsnews.ua
В ПАСЕ планируют создание группы, в которую войдут депутаты, поддерживающие Россию и Азербайждан

Политическую группу под названием "Свободные демократы" должны были создать еще в июне, но ее создание заблокировали из-за ошибок организаторов: депутаты нашли плагиат в учредительных документах, а члены новой группы вовремя не вышли из своих политических групп. Ожидается, что процесс завершится на осенней сессии, сообщает "ДС" со ссылкой на ЕП.

На должность генерального секретаря группы номинирован скандально известный Тьерри Мариани, пророссийский экс-депутата из Франции, который в этом году потерпел поражение на парламентских выборах. Мариани известен как ключевой лоббист российских интересов в ПАСЕ. Он неоднократно возглавлял делегации парламентариев, посещавших Крым, несмотря на протесты Киева.

Напомним: ранее глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев сообщил, что регламентный комитет ПАСЕ принял проект резолюции, которая предусматривает возможность импичмента президента и вице-президента ассамблеи.

Во вторник Арьев также высказал предположение, что упомянутая процедура может начаться немедленно или продолжаться до осени, когда будет проходить следующая сессия ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua