• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ПАСЕ требуют от Кремля выполнить решение суда ООН

Реклама на dsnews.ua
Ряд членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали декларацию с требованием к России выполнить предписания Международного суда ООН относительно аннексированного Крыма

Об этом сообщил в своем Facebook член украинской делегации Влладимир Арьев, передает "ДС".

"45 членов ПАСЕ из различных стран и политических групп подписали декларацию с требованием к оккупанту-РФ выполнить предписание Международного суда ООН относительно возобновления Меджлиса крымских татар и прекращения преследования украинского языка в Крыму", - написал он.

Арьев добавил, что подписанты четко отметили, что "возобновление сотрудничества РФ с ПАСЕ возможно только после деоккупации Крыма и полного выполнения Россией Минских соглашений".

Напомним, 19 апреля, Международный суд ООН начал оглашать решение по делу Украины против Российской Федерации по мерам пресечения.

Речь идет об иске, поданном МИД Украины 16 января по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге.

В частности, Международный суд ООН признал свою юрисдикцию по делу Украины против России.Суд ООН также обязал Россию возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.

При этом суд в Гааге признал недостаточными доказательства Украины о финансировании Россией терроризма.

Суд ООН определит дату начала рассмотрения иска Украины против России по сути в мае.

    Реклама на dsnews.ua