• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ПАСЕ "зафукали" пророссийского лоббиста из Сербии

Реклама на dsnews.ua
В дебатах о российской агрессии в районе Керченского пролива, которые состоялись сегодня в ПАСЕ, приняли участие два пророссийских лоббиста

Об этом сообщил внефракционный народный депутат, член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Борислав Береза, передает "ДС". 

"Лишь два выступления на дебатах по Азову выбились из общей тональности. Это были Любош Бляха из Словакии и Александр Шешель из Сербии. Они позволили произнести себе абсолютно пророссийские выступления в которых присутствовали все штампы российской пропаганды. Это и фашистский режим, и провокация, и принятие решения без России - это суд Линча, и так далее. Высказывание Шешеля о том, что Путин самый легитимный президент Европы, а Крым вернулся в родное лоно России вызвало возмущение большинства в зале и выступающего банально "зафукали", что я увидел впервые в ПАСЕ", - написал Береза на своей странице в Facebook.

Он добавил, что лоббисты не смогли помочь пророссийским силам - "резолюция была принята".

"106 - "за", 16 - "воздержалось". Против только 3 миньона. Украинские военнопленные приблизились на один шаг к освобождению!" - добавил нардеп. 

Как сообщалось, члены ПАСЕ приняли резолюцию, в которой осуждается агрессия России против украинских кораблей в районе Керченского пролива. Россия в документе названа "геополитическим клептоманом". 

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

15 и 16 января суд в Москве продлил срок ареста украинских пленных до 24 апреля. 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua