• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Пентагоне готовятся к космической атаке со стороны РФ и Китая – СМИ

Реклама на dsnews.ua
Из-за этого Вашингтон ежегодно тратит миллиарды долларов на совершенствование технологий

Россия и Китай наращивают потенциал, который позволит им атаковать США в космосе. Об этом заявили изданию The Washington Post сотрудники Пентагона, передает "ДС" со ссылкой на РБК

В частности, в ведомстве опасаются, что его военные спутники могут стать легкой добычей в условиях, когда Россия и Китай разработали технологии, способные разрушить оборонную инфраструктуру США в космосе. Как заявил командующий Стратегическим командованием США Сесил Хейни, доступ к космическим технологиям уже имеют Северная Корея, Иран и некоторые исламистские организации. "Мы должны понять, что несмотря на наши усилия, будущий конфликт может начаться или расшириться в космосе", - сказал он.

Как пишет издание, об угрозе со стороны Москвы и Пекина говорят и в других ведомствах. Так, помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Фрэнк Роуз во время последнего выступления заявил об обеспокоенности в связи "с развитием Россией и Китаем противоспутникового оружия". При этом, по его словам, в Вашингтоне стремятся предотвратить распространение конфликта в космосе. "В возможном космическом конфликте не заинтересован никто", - подчеркнул он.

"Каждая военная операция, которая сегодня происходит в мире, критически зависит от космоса, в той или иной форме, - отметил Джон Хайтен, командующий военно-космическими силами США. - Осознают ли наши граждане в полной мере зависимость от космоса или нет, остальная часть мира очень внимательно наблюдает за нами".

Как отмечает издание, после испытания Китаем ракеты, которая достигла удаленной орбиты, где находятся главные военные спутники США, в том числе используемые для таких задач, как управление высокоточными авиабомбами и слежение за противником, Вашингтон ежегодно тратит миллиарды долларов на совершенствование технологий. Хайтен назвал находящиеся на удаленных орбитах аппараты "самой ценной недвижимостью в космосе".

По данным газеты, сейчас представители оборонного ведомства сосредоточены на разработке технологий, которые позволят защищать спутники, а также следить за действиями противника. Чиновники также планируют отправлять в космос спутники меньшего размера, которые значительно труднее отследить.

Как сообщается, в нынешнем году Пентагон намерен потратить на космические программы $22 млрд. Еще $5 млрд будут инвестированы в космические учения. По сведениям газеты, в эту сумму входят $2 млрд, которые направят на так называемый "космический контроль", который включает в том числе засекреченную программу по наступательным действиям.

    Реклама на dsnews.ua