• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Пентагоне говорят, что США предупредили российских военных о нанесении удара в Сирии

Реклама на dsnews.ua
США предупредили российских военных о готовящемся нанесении удара по авиабазе в Сирии

С соответствующим заявлением выступил в четверг официальный представитель Пентагона капитан ВМС Джефф Дэвис, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Российские военные были предупреждены перед нанесением удара посредством установленных каналов по предотвращению конфликтов", - говорится в заявлении.

"Американские военные стратеги приняли все меры предосторожности, чтобы минимизировать риск для российских или сирийских военнослужащих, находящихся на территории аэродрома", - утверждает Дэвис.

Как сообщает CNN, Пентагон в скором времени намерен распространить данные радиолокационного наблюдения о вылетах самолетов с сирийской авиабазы, по которой был нанесен удар американскими крылатыми ракетами.

"Будут распространены данные радиолокационных наблюдений за тот день, когда был нанесен удар с применением отравляющих веществ, - отмечалось в репортаже. - Эти данные показывают, что самолет сирийской авиации взлетел с этой базы, его проследили до того района в провинции Идлиб, где был нанесен удар".

Напомним, США выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk с двух эсминцев в Средиземном море по сирийской военной авиабазе, на которой, по мнению Вашингтона, хранилось химическое оружие, заявил Джефф Дэвис.

"Расположенные в восточной части Средиземного моря эсминцы Porter и Ross нанесли удары крылатыми ракетами Tomahawk. 59 ракет были направлены по самолетам, укрепленным ангарам, хранилищам с горючим и материально-техническим обеспечением, бункерам с боеприпасами, системам ПВО и радарам", - отметил он.

Дэвис утверждает, что, "как всегда, США приняли экстраординарные меры, чтобы избежать жертв среди мирного населения".

"Были приняты меры предосторожности для осуществления удара с минимальным риском для находящихся на авиабазае военнослужащих", - уверяет капитан. По версии Дэвиса, авиабаза "использовалась для хранения химического оружия". Он утверждает, что самолеты "вылетели с этой авиабазы 4 апреля" и якобы нанесли авиаудар с использованием химоружия по мирным сирийцам.

Капитан подчеркнул, что Пентагон "оценивает результаты" проведенной операции. По его данным, удары "нанесли сильные повреждения или уничтожили сирийские летательные аппараты, инфраструктуру и оборудование" авиабазы.

Приказ о нанесении удара крылатыми ракетами отдал президент США Дональд Трамп в ответ на предполагаемое применение химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

Как сообщала "ДС", Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что жители города Хан-Шейхун на северо-западе провинции Идлиб подверглись химической атаке. В результате погибли по меньшей мере 58 мирных жителей, в том числе 11 детей.

В свою очередь, сирийские правительственные силы и Министерство обороны РФ заявили о непричастности к использованию боеприпасов с отравляющими веществами в городе Хан-Шейхун.

Эксперты опровергли версию Министерства обороны России об источнике происхождения химического оружия.

5 апреля Россия в Совбезе ООН заблокировала резолюцию, осуждающую применение в Сирии химоружия.

6 апреля СМИ сообщили о повторной химической атаке в сирийском городе Латаминах.

    Реклама на dsnews.ua