• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Пентагоне хотят наращивания НАТО расходов на оборону

Реклама на dsnews.ua
Секретарь департамента обороны Соединенных Штатов Америки Джеймс Мэттис заявляет, что ожидает в этом году принятия плана по соблюдению всеми членами Организации североатлантического договора (НАТО) обязательства о расходовании 2% от ВВП на оборону

Как передает "ДС", об этом глава Пентагона сказал по итогам двухдневного заседания глав оборонных ведомств стран - членов НАТО в Брюсселе, сообщает УНИАН.

Как отметил Мэттис, Альянс сталкивается не только со стратегической реальностью, но и с политической. "Я уезжаю отсюда с убеждением, что мы имеем понимание по поводу распределения бремени, которое мы все должны поддержать для сдерживания, мира и процветания", - заявил Мэттис.

"Я настроен оптимистично, что Альянс примет в этом году план, включительно с основными сроками, чтобы добиться устойчивого прогресса на пути выполнения обязательств в сфере обороны на фоне усиления угроз", - заявил Мэттис.

Он также высоко оценил усилия Эстонии, Греции, Польши и Великобритании, расходы которых на оборону отвечают необходимым требованиям в 2% ВВП. Мэттис ожидает, что по примеру этих стран такого показателя достигнут и другие союзники НАТО.

    Реклама на dsnews.ua