• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Пентагоне обвинили Россию в намерении перекроить международные границы

Реклама на dsnews.ua
В США также недовольны тем, что Россия применяет право вето к принятым в Европе дипломатическим решениям

Министр обороны США Джеймс Маттис обвинил Россию в стремлении перекроить международные границы, а также получить возможность прибегать к праву вето в отношении принятых европейцами дипломатических, экономических и безопасностных решений. Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ", он заявил на встрече в Пентагоне с коллегой из Черногории Предрагом Бошковичем. Информация об это размещена на сайте Министерства обороны США. 

"Соединенные Штаты рады называть вас (Черногорию - ред.) нашим союзником, потому что мы стоим плечом к плечу вместе с нашими союзниками членами НАТО против общих угроз безопасности. Против этого выступает Россия, стремящаяся силой перекроить международные границы, а также получить возможность прибегать к праву вето в отношении принятых европейцами дипломатических, экономических решений и решений в области безопасности", - сказал Мэттис.

По словам пресс-секретаря Пентагона Даны Уайт, американский министр поблагодарил Черногорию за поддержку, предоставленную после недавнего нападения на посольство США в черногорской столице Подгорице. Ранее сообщалось, что в ночь на 22 февраля в Черногории неизвестный бросил гранату в сторону посольства США, а затем подорвался сам.

Как писала "ДС, в свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты и их союзники в ЕС якобы готовятся к применению американских нестратегических ядерных боеприпасов против России. 

    Реклама на dsnews.ua