• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Пентагоне подтвердили намерение Трампа "заморозить" военную помощь Украине

Реклама на dsnews.ua
Некоторые сотрудники Пентагона были осведомлены о намерениях администрации Дональда Трампа разморозить оборонную помощь Украине в обмен на заявление о расследовании "дела Байдена"

Об этом заявила заместитель помощника министра обороны США Лора Купер, отвечающая за украинское направление, передает "ДС". 

Купер сделал соответствующее заявление на слушаниях в Палате представителей Конгресса США, сообщает Укринформ.

"Заместитель помощника министра обороны Лора Купер показала, что президент Трамп через Офис управления и бюджета распорядился заморозить критически важную для Украины военную помощь на сотни миллионов долларов - несмотря на возражения карьерных военных минобороны, представителей Госдепартамента и других учреждений", - отмечается в совместном заявлении руководителей комитетов, ведущих расследование по импичменту главы Белого дома.

Купер также рассказала комитетам, что она неоднократно высказывала другим чиновникам США свою обеспокоенность относительно законности замораживания этих средств, выделенных Конгрессом. Кроме того, она указывала на проблемы, которые могут возникнуть из-за задержки военной помощи Украине.

"Купер также подтвердила, что на встрече с послом Куртом Волкером 20 августа 2019 года он недвусмысленно намекал, что замораживание помощи можно отменить, если Украина будет готова выступить с заявлением, связанным со вмешательством в выборы", - говорится в заявлении глав комитетов.

В начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году. "Разменной монетой", как предполагается, была военная помощь Украине. 

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена. В Палате представителей Конгресса США проходят слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. 

    Реклама на dsnews.ua