• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Перу объявили чрезвычайное положение из-за венесуэльских беженцев

Реклама на dsnews.ua
Власти Перу объявили чрезвычайное положение на северной границе страны из-за тысячи беженцев из соседней Венесуэлы, спасающихся от голода и экономического кризиса на родине

Об этом сообщает Reuters, передает "ДС".

"Президент Перу Мартин Визкарра в официальной правительственной газете громко о 60-дневном чрезвычайном положении в двух северных перуанских провинциях в связи с санитарными угрозами из-за массовой иммиграции из Венесуэлы", - говорится в сообщении.

Режим был введен в провинциях Сарумбилья и Тумбес, расположенных в департаменте Тумбес на границе с Эквадором.

Власти страны объяснили данный шаг тем, что "рост числа мигрантов, въезжающих через северную границу в этих районах, неизбежно отразится на здравоохранении". Медицинские чиновники в Перу уже высказывали и ранее обеспокоенность распространение болезней, включая малярию, мигрантами, которые часто не имели доступа к базовой медицинской помощи на своей территории.

Отмечается, что данное решение предусматривает усиление координации сил гражданской обороны страны с разными структурами Министерства здравоохранения.

Напомним, ранее стало известно, что президент Бразилии Мишел Темер направил войска в штат Рорайма на севере страны для обеспечения безопасности в связи с наплывом венесуэльских мигрантов.

    Реклама на dsnews.ua