• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Петербурге статую Давида оденут в ответ на жалобу горожанки

Реклама на dsnews.ua
По словам доносчицы, скульптура портит образ города и дурно влияет на детей

Организаторы мультимедийной выставки "Микеланджело. Сотворение мира" в Санкт-Петербурге решили одеть копию статуи Давида, которая установлена около церкви Святой Анны на Кирочной улице. Об этом, как передает "ДС", сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Решение приняли после жалобы горожанки, заявившей, что скульптура портит образ города и дурно влияет на детей.

Устроители запустили акцию "Одень Давида": до 15 августа они будут принимать от жителей Петербурга предложения по наряду для статуи, а затем выберут лучший вариант и сошьют костюм. Организаторы выставки пообещали, что до начала учебного года гениталии и ягодицы скульптуры Микеланджело будут прикрыты.

Горожанка пожаловалась на наготу Давида в пятницу, 22 июля. Она отправила обращение уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

"Как можно было поставить этого мужика без порток в центре Петербурга, возле школы и церкви? Этот гигант уродует детские души!", - отмечается в письме, опубликованном на сайте уполномоченного. По словам сотрудников аппарата омбудсмена, в личной беседе повлиять на жительницу не удалось.

Организаторы выставки отметили, что скульптура, которую они хотят подарить городу, простоит на Кирочной улице до конца работы экспозиции - до 2 октября.

Как сообщала "ДС", ранее Департамент рекламы города Москвы демонтировал часть наружной рекламы выставки "Босх. Ожившие видения". Причиной послужила картинка на рекламе - на 10 постерах были изображены персонажи триптиха "Сад земных наслаждений", которые как поясняют искусствоведы, символизируют куртуазную любовь. Данные изображения были расценены чиновниками из Департамента как неэтичные.

    Реклама на dsnews.ua