• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Пхеньян прибыли экс-сотрудники КГБ для охраны Ким Чен Ына, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Северную Корею прибыли бывшие сотрудники КГБ, которые будут обеспечивать охрану руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына на случай покушения

Об этом сообщает японское издание Asahi Shimbun со ссылкой на источники в столице КНДР, передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

Так, около десяти бывших сотрудников КГБ будут охранятть Ким Чен Ына на случай покушения спецслужб США или Южной Кореи.

Бывшие агенты КГБ, служившие в подразделениях по борьбе с терроризмом, прибыли в КНДР еще в феврале. Перед ними поставлена задача обучить охрану северокорейского лидера предотвращению возможных терактов и правильно реагировать в случае, если нападение произошло.

Источники издания сообщают, что особо власти КНДР опасаются нападений со стороны американских спецслужб с применением беспилотников. Кроме того, они надеются, что бывшие агенты КГБ помогут им противостоять попыткам создать сеть агентов ЦРУ внутри КНДР.

Как сообщала "ДС", Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР. Она предусматривает введение запрета на экспорт из КНДР целого ряда минералов и продукции, в том числе угля, железа, свинца и морепродуктов. При этом страны, которые уже заключили с КНДР подобные контракты, должны завершить ввоз закупленных ископаемых и товаров в течение 30 дней со дня принятия документа.

    Реклама на dsnews.ua