• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В пику Джонсону: Британские парламентарии не пожелали досрочно переизбираться

Реклама на dsnews.ua
Палата Общин Великобритании проголосовала против инициативы премьера страны Бориса Джонсона по проведению досрочных парламентских выборов 12 декабря

За досрочные выборы проголосовали 299 депутатов, что на 135 меньше необходимого количества, информирует "ДС" со ссылкой на Громадське радіо.

Ожидается, что во вторник Джонсон снова попытается организовать в парламенте голосование по выборам. Первые две его инициативы - 4 и 9 сентября - не набрали достаточного количества голосов.

Для того, чтобы правительство смогло организовать досрочные выборы в Великобритании, ему требовалась поддержка двух третей членов Палаты Общин, то есть 434 депутатов. У Консервативной партии Бориса Джонсона в Палате Общин 288 мест.

Лейбористы заявляли, что поддержат выборы только в том случае, если правительство исключит возможность Brexit без соглашения с Брюсселем, а ЕС даст согласие на продление сроков Brexit.

В то же время, Шотландская национальная партия и Либеральные демократы выступают за то, чтобы провести выборы раньше, чем того хотел Джонсон - 9 декабря.

Последние опросы в Великобритании показывают, что в основном британские подданные выступают за досрочные выборы. Так, опрос Ipsos Mori свидетельствует, что 44% респондентов выборы поддерживают, а 27% - против.

    Реклама на dsnews.ua