• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Напугать всех. Почему Трамп решил торговать атомными подлодками

Решение Белого дома продавать атомные подводные лодки - беспрецедентно
Фото: YouTube
Фото: YouTube
Реклама на dsnews.ua

Информационная волна вокруг тура президента США Дональда Трампа по странам Азии практически скрыла его инициативу, реализация которой кардинально изменит баланс сил на Дальнем Востоке. Если точнее, новость о возможной продаже Соединенными Штатами атомных подводных лодок Республике Корея вызвала в некотором роде сдержанную реакцию.

Офис южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина после встречи того с Трампом распространил заявление, согласно которому Вашингтон и Сеул начали рабочую дискуссию относительно покупки АПЛ. Президенты также обсудили возможное приобретение Южной Кореей неких средств технической разведки, чтобы лучше реагировать на северокорейские угрозы. Агентство Associated Press в свою очередь отметило, что южнокорейский истеблишмент одобряет идею с субмаринами на фоне опасений из-за КНДР.

Предложение Трампа - не "самоволка". По поводу этой инициативы в Вашингтоне, видимо, существует определенный консенсус. Свидетельством тому служит как минимум тот факт, что ее оглашение не вызвало скандала в Конгрессе.

Решение Белого дома продавать атомные подводные лодки - беспрецедентно сразу по нескольким причинам. Во-первых, США не экспортирует субмарин. Совсем. Даже дизель-электрических. Которых, впрочем, и не строит с 1959 г., хотя подобные программы периодически всплывают. Правда, речь, как правило, заходит о реализации американскими верфями иностранных проектов для иностранных же заказчиков. Этот сегмент рынка вооружений - едва ли не единственный, который у США откровенно провисает, несмотря на его немалую емкость. Но до сих пор попытки закрепиться на нем в силу разных обстоятельств терпели неудачу.

Так, в 2001 г. сорвалась одобренная Конгрессом и растянувшаяся на девять лет сделка на продажу Египту пары лодок, которые компания Litton Ingalls должна была построить по голландскому проекту Moray. Не состоялся и контракт на постройку для Тайваня восьми субмарин по голландскому же либо немецкому проекту: европейцы попросту отказались делиться технологиями. Причем за отказом стояло нежелание как пускать еще одного игрока на компактный в смысле предложения и потому чрезвычайно конкурентный рынок, так и осложнять свои отношения с КНР. Разрабатывать же собственный проект ДЭПЛ без ущерба для программ строительства АПЛ американцам было слишком накладно, и это обернулось суммой чека в $12 млрд (для сравнения: контракт между Германией и Израилем на три очень удачных лодки типа Dolphin потянул на 1,5 млрд евро).

Сейчас Пентагон все же рассматривает возможность строительства серии ДЭПЛ, предназначенных для базирования исключительно в ЮВА с целью сдерживания Китая, но пока дело не выходит за рамки теоретических выкладок. Так что, если Америка и выйдет на рынок "дизелей", это, очевидно, случится еще очень нескоро

И брать реванш, "толкая" АПЛ - это, мягко говоря, чрезвычайно экстравагантно. Как минимум потому, что командование ВМС всегда принципиально негативно относилось к продажам любых подлодок ввиду того простого факта, что срок службы оружия зачастую превышает длительность политической дружбы, не говоря уже о рисках раскрытия ноу-хау. Но мнение американских адмиралов блекнет на фоне мирового табу на подобные сделки.

Реклама на dsnews.ua

Продавать атомные субмарины рука не поднималась у многих правительств - не только США были стеснительны в этом вопросе: все-таки дело касается крайне чувствительного вопроса распространения ядерных технологий. Это очевидный вызов и без того обветшавшей глобальной системе безопасности. Бросающего его характеризует либо желанием систему доломать (или как минимум безразличие к этому слому), либо наплевательское отношение к потере технологий, либо нужда - точнее, растущая дыра в бюджете. Либо все сразу - как это было в случае сделки России с Индией в 2012 г. Москва, правда, не рискнула продать атомную многоцелевую подводную лодку проекта 971 "Нерпа" Индии, но отдала ее в десятилетний лизинг за $650 млн. Учитывая, что, по информации Indian Defence News, Дели планирует выделить на усиление подплава к 2023-2024 гг. $15 млрд, отводя "центральную роль" России, новые передачи атомоходов в том или ином виде наверняка состоятся. Так что ящик Пандоры можно считать открытым.

Справедливости ради стоит отметить, что на момент российско-индийской сделки Соединенные Штаты взвешивали возможность подобного шага. В то время серьезно забуксовала австралийская программа перевооружения ВМС: страна озаботилась созданием собственных субмарин, но, как это часто случается, не рассчитала своих технических и финансовых возможностей. В качестве опции рассматривался лизинг либо покупка в США подлодок типа Virginia, имеющих атомную энергетическую установку. Но опять не сложилось.

И только, выходит, "низкий или толстый" Ким Чен Ын, как его "не назвал" Трамп, смог раззадорить США до такой степени, что табу на торговлю субмаринами готовы снять. Пусть и для союзника. Ну и оружейное лобби, использовавшее нынешнюю внешнеполитическую конъюнктуру, разумеется: в конце концов, Трамп обещал Америке рабочие места и оборонные заказы.

Хотя, стоит подчеркнуть, речь об ударных подлодках, вооруженных баллистическими ядерными ракетами, естественно, не идет: даже намек на подобную сделку по умолчанию спровоцирует острый кризис. Как в случаях с Индией и Австралией, "атомный" относится к типу энергетической установки. Но если Сеул закупит АПЛ, то это приведет к масштабным изменениям во всей архитектуре безопасности региона.

Обратимся к расстановке сил.

На сегодняшний день у Южной Кореи 15 субмарин классов KSS I ("Чан Бого") и KSS II ("Сон Вонил"). Все дизель-электрические. Первые (тип 209) были построены в Германии по заказу Сеула. Вторые - на местных верфях по немецкому же проекту типа 214. К 2019 г. южнокорейский флот должен прирасти еще 18 ДЭПЛ. У еще одного союзника Вашингтона - Японии - 17 дизельных субмарин классов "Сорю" и "Оясио". У КНДР до 70 подлодок нескольких типов, преимущественно устаревших и изношенных. Однако Пхеньян сумел создать носитель баллистических ракет (по разным оценкам, речь идет либо об экспериментальной подлодке для отработки пусков, либо о серии из шести субмарин разной степени готовности).

У китайцев из всех соседей наиболее внушительный флот субмарин, часть из которых могут нести баллистические ракеты с ядерными боеголовками. У россиян же в Тихом океане действующих 13 АПЛ и 7 ДЭПЛ. 

Сеул намерен приобрести как минимум три атомохода для обеспечения круглосуточного патрулирования. Каких - неясно, но можно предположить, что речь об уже упоминавшемся типе Virginia. Атомная силовая установка обеспечивает им дальность, недостижимую для дизельных лодок, и высокую скрытность, а вооружение как торпедами, так и крылатыми ракетами типа Tomahawk в целом увеличивает возможности Сеула как для гарантированного удара возмездия, так и для превентивного - ценное качество в контексте нынешнего витка противостояния с Пхеньяном.

Таким образом, лодки определенно позиционируются как оружие сдерживания КНДР. Тем не менее существует вероятность, что Япония тоже соберется усилить свой подводный флот подобным образом. Вот только в отличие от Сеула у Токио есть споры и с Москвой, и с Пекином. Это - во-первых. А во-вторых, хотя модификация "Томагавка", способная нести ядерную боеголовку, подпала под запрет согласно договору СНВ-2 и была снята с вооружения в начале девяностых, в нынешнем турбулентном мире нельзя исключить, что ей не будет создана замена. При дальности полета "Томагавка" от 1250 до 2400 км и неограниченной дальности действия АПЛ это неприятно уже само по себе. Но если РК обустроит у себя инфраструктуру для длительного базирования и обслуживания атомных субмарин американской постройки, это создаст и возможность принимать на длительное время их "систершипов" из ВМС США.

Правда, осуществление этого замысла сопряжено с рядом проблем. Во-первых, по некоторым оценкам, вся инфраструктура может обойтись Южной Корее в $9 млрд. Причем неясно, кто будет заниматься вопросами, к примеру, обслуживания ядерного реактора. Возможно, что субмарины придется гонять на ТО и ремонт через Тихий океан. 

К тому же власти РК вновь могут столкнуться с политическим противодействием, сопровождаемым народным недовольством, как было в случае с акциями протеста против размещения радаров американской системы противоракетной обороны. Да и сторонников умиротворения Кима там хватает.

В этой связи нельзя обойти вниманием еще один важный момент. Хотя АПЛ в представлении Трампа и Муна являются необходимой ответной мерой на угрозы со стороны Пхеньяна, они с некоторой долей вероятности могут спровоцировать эскалацию. Палка о двух концах: одним можно дать затрещину за испытания баллистических ракет, а другим - наоборот, раздразнить Кима. Это значит, что о денуклеаризации Корейского полуострова можно будет забыть на неопределенное время. Судя по всему, в Сеуле уже к этому готовы. Президент Мун в Маниле заявил журналистам, что быстро весь ядерный арсенал Северной Кореи при достижении согласия уничтожен не будет. В свете возможной сделки по АПЛ это выглядит как аргумент в пользу дальнейшего вооружения.

    Реклама на dsnews.ua