• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Польше арестовали одного из лидеров оппозиции

Реклама на dsnews.ua
В Польше суд арестовал на три месяца генерального секретаря наибольшей оппозиционной партии "Гражданская платформа" (РО) Станислава Гавловского

Такой вердикт вынес вчера вечером суд в Щецине (северо-запад Польши), информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Прокуратура обвиняет политика по пяти пунктам, три из которых - в совершении уголовных преступлений. В частности, его подозревают в том, что, будучи заместителем министра экологии в правительстве Дональда Туска, он получил взятку наличностью в размере 175 тыс. злотых (свыше $50 тыс.), а также двое часов общей стоимостью 25 тыс. злотых (свыше $7 тыс.).

Оппозиция настаивает, что арест Гавловского является элементом политического преследования и не имеет ничего общего с коррупцией.

Защита политика подчеркивает, что доказательства по делу являются "слабыми" и ожидает, что окружной суд быстро рассмотрит апелляцию и освободит Гавловского от ареста.

Арестованный политик не считает себя виновным, а обвинения прокуратуры, по его убеждению, имеют политические мотивы преследования политических противников.

Сегодня в Щецине состоится встреча руководства РО. Как отметил ее лидер Гжегож Схетина, руководство партии вместе со структурами политсилы в Западнопоморском воеводстве, которые возглавляет Гавловский, обсудят свои дальнейшие действия в контексте "безосновательного ареста" генерального секретаря наибольшей оппозиционной партии РП.

    Реклама на dsnews.ua