• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Польше эксгумировали останки Леха Качинского и его жены

Реклама на dsnews.ua
В Кракове провели эксгумацию тел Леха Качинского и его жены, которые погибли в авиакатастрофе под Смелонском

Гробы с телами были подняты из саркофага из-под Башни Серебряных Колоколов и доставлены на эксгумация, которая длилась несколько часов, сообщает "ДС" со ссылкой на Gazeta.pl.

Тела были доставлены на кафедру судебно-медицинской экспертизы медицинского колледжа Ягелонского университета.

Журналисты сообщают, что, по словам прокуратуры, эксгумация необходима для выявления ранее совершенных ошибок. Речь идет, в частности, о возможной подмене останков и неточностях в описании травм жертв катастрофы под Смоленском. Это первая из запланированных 83 эксгумаций тел.

Как сообщала "ДС", 10 апреля 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF 101 по маршруту Варшава-Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился.

В авиакатастрофе погибли все находившиеся на его борту 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти все высшее военное командование и общественные и религиозные деятели.

    Реклама на dsnews.ua