• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше нашли новые доказательства взрыва на борту самолета Качиньского

Реклама на dsnews.ua
Смоленская подкомиссия Польши нашла новые доказательства взрыва на борту самолета Ту-154 президента Леха Качиньского, который разбился в Смоленской области России в апреле 2010 года

Об этом заявил председатель подкомиссии Антони Мацеревич, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

По его словам, это доказывают исследования, проведенные экспертами из Национального института авиационных исследований Вичитанского университета (штат Канзас, США).

"Двери с левой стороны самолета были выбиты изнутри ударной волной, сила которой в 10 раз превышала показатели, связанные со скоростью падения самолета. Все это было рассчитано, реконструировано и наглядно продемонстрировано экспертами Вичитанского университета", - сказал председатель Смоленской подкомиссии.

Американские эксперты собирают материалы для создания виртуальной модели борта Ту-154М на воздушной базе тактической авиации в Минске-Мазовецкого. По словам Антони Мацеревича, эксперты создадут две симуляции катастрофы. Одна из них будет опираться на данные российского Межгосударственного авиационного комитета и комиссии Миллера, а вторая - на данные, собранные новой польской Смоленской подкомиссией.

Мацеревич добавил, что в апреле будет представлено технический отчет о причинах Смоленской катастрофы. По его словам, окончательный доклад может быть составлена после окончания эксгумаций жертв авиакатастрофы.

    Реклама на dsnews.ua