• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Польше следствие говорит, что самолет Качиньского взорвали

Реклама на dsnews.ua
Причиной гибели в 2010 году под Смоленском правительственной делегации Польши во главе с президентом Лехом Качиньским стал взрыв на борту самолета Ту-154М

Об этом заявил в эфире телеканала TVP1 председатель подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы, экс-министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Пассажиры были убиты взрывом в центроплане перед столкновением с землей. Это стало причиной их смерти", - заявил Мацеревич.

По его словам, версию о том, что самолет уничтожен взрывом, подтверждает факт, что двери правительственного самолета со значительной силой вошли в землю, а на других фрагментах самолета выявлено действие высокой температуры. О взрыве на борту воздушного судна свидетельствуют также и эксперименты, которые были проведены правительственной подкомиссией.

Мацеревич подчеркнул, что взрыв в центроплане был такой силы, что польских генералов, которые сидели в этой части самолета, разорвало на мелкие фрагменты.

Он сообщил, что технический рапорт о причинах катастрофы будет обнародован в течение нескольких недель.

Как известно, 10 апреля 2010 года неподалеку аэродрома "Северный" возле Смоленска разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту.

В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

    Реклама на dsnews.ua