• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше откроют музей потерянных восточных территорий Речи Посполитой

Реклама на dsnews.ua
В польском Люблине во Дворце Любомирских, ранее принадлежавшем Университету Марии Кюри-Склодовской, будет открыт Музей Восточных земель бывшей Речи Посполитой

Министерство культуры и национального наследия назначило целевую дотацию в размере 10 млн 985 тыс. злотых (более $3 млн) на приобретение помещения, сообщает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Вице-премьер, министр культуры и национального наследия Петр Глинський подчеркнул, что на создание такого музея ждали уже давно.

"Эта инициатива в последнее время, в 2015 году, создание такого музея в Люблине было подано Академическим гражданским клубом из Люблина. Мы считали и считаем, что это обязанность Польского государства такого типа учреждения создавать. Креси - это большой задел польской культуры, большое наше национальное наследие, и оно должно быть показано, представлено, должна проводиться соответствующая образовательная работа на эту тему. И этот музей будет выполнять такую функцию", - сказал он.

Вице-министр культуры и национального наследия Ярослав Селлин добавил, что новое учреждение призвано прежде всего заботиться о памяти о достижениях многих поколений поляков, проживавших на восточных землях бывшей Речи Посполитой рядом с другими народами, исследовать этот задел и популяризировать.

"Мы хотим особо интенсивно рассказать об опыте Первой Речи Посполитой, потому что сегодня в Польше в одном музее такого рассказа, которое охватывало бы историю Речи Посполитой обоих народов, а на самом деле многих народов, нет. Мы, конечно, будем прилагать усилия, чтобы получить существенные оригинальные артефакты, и получать их или в рамках депозитов, или в рамках закупки. Но также это должен быть современный, мультимедийный музей, такой, как исторические музеи, которые сегодня создают, то есть интерактивный и интересный для молодежи", - отметил он.

Этот музей должны открыть не раньше 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua