• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше ответили на угрозы России из-за запрета пропаганды коммунизма

Реклама на dsnews.ua
Закон о запрете пропаганды коммунизма, ранее принятый в Польше, не направлен против памятников в местах захоронений солдат Красной Армии на территории Польши

Об этом заявили в МИД Польши, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

"Закон не имеет целью и не направлен на введение изменений в законодательство, касающееся памятников, которые являются частью мест фактического захоронения солдат Красной армии. Его целью является предотвращение прославления символики тоталитаризмов, жертвами которых стали миллионы поляков, украинцев, русских и представителей других народов", - сказано в заявлении.

Как отмечается, МИД Польши с сожалением наблюдает за участием спикера российского дипломатического ведомства Марии Захаровой "в кампании по дискредитации доброго имени Польши", действия которой, как отмечено, "становятся в один ряд с попытками интернет-порталов, которые поддерживают Министерства обороны и культуры России, стремящихся исказить исторические факты, признанные также российскими исследователями".

"Несмотря на выразительную враждебность некоторых представителей российской стороны к фактам, как и к самому закону и историческим событиях, мы неустанно подтверждаем стремление к предметному и конструктивному диалогу. Поэтому о содержании и сути новейших законодательных изменений в Польше польский посол в России Влодзимеж Марциняк достаточно проинформировал представителей как российской Думы, так и Министерство иностранных дел. Актуальным остается приглашение посла России Сергея Андреева в польский парламент", - подчеркнули в МИД Польши.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма.

В МИД России заявили, что подписание данного закона будет иметь последствия для Польши.

    Реклама на dsnews.ua