• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше передумали называть украинских националистов нацистами

Реклама на dsnews.ua
Сейм Польши снял с повестки дня законопроект, которым украинский национализм назван тоталитарным режимом

Об этом написала народный депутат, Сопредседатель группы по межпарламентским связям с Польшей Оксана Юринец в своем Facebook, передает "ДС".

"По результатам встречи коллег с руководством Сейма законопроект, которым предлагалось отнести украинский национализм к "другим тоталитарным строям", снят с рассмотрения сегодняшнего заседания Сейма РП", - отметила она.

По словам нардепа, маршалок Сейма Марек Кухцинский и вице-маршалок Рышард Терлецкий признали, что документ в таком не может быть поддержан большинством палаты парламента, так как может навредить украинско-польским и польско-литовским взаимоотношениям.

Как сообщала "ДС", в Сейме Польши был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон "О запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях улиц, домов и объектов общественного пользования". По мнению законодателей, "тоталитарным строем, считается, в частности, фашизм, немецкий нацизм, украинский и литовский национализм, прусский, русский и немецкий милитаризм".

Эксперты и представители национальных меньшинств выступили против законопроекта, который мог привести к "войне с памятниками".

    Реклама на dsnews.ua