• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше побили пророссийских поджигателей украинского флага, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Польские националисты избили поджигателей, которые в минувшую пятницу во время "Марша независимости" в Варшаве сожгли украинский флаг

Об этом сообщается на интернет-портале так называемых "польских независимых националистов" autonom.pl и эту информацию лично подтвердил на видеоролике в Youtube пострадавший - лидер небольшого националистической группировки с пророссийскими и антиукраинскими взглядами "Национальная свободная Польша" (NWP), передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ". 

"Накануне во время ежегодного "Марша Независимости" состоялась встреча (столкновение - ред.) группы польских независимых националистов с организацией "Национальная свободная Польша" (NWP). В ее результате NWP потеряла два своих флаги организации, а ее руководитель был избит", - говорится в заявлении на сайте autonom.pl.

Как подчеркивается, это было "однозначным протестом против функционирования на националистической сцене Польши организаций, которые братаются с коммунистами, которые поддерживают российский империализм, а также распространяют шовинизм против братского украинского народа".

В заявлении отмечается, что в NWP сейчас входит более десяти человек. Эта организация известна, прежде всего, сотрудничеством с коммунистической и пропутинской партией "Zmiana" (Смена - ред.), лидер которой Матеуш Пискорский сейчас находится под следствием в подозрении шпионажа в пользу России. Отмечается, что эта организация поддержала создание так называемых "ЛНР" и "ДНР" на востоке Украины.

В свою очередь "пострадавший" отметил, что был избит в тот день группой лиц. Он предположил, что его избили за "активную позицию: постоянное напоминание о Волынской резне, преступления ОУН и УПА", освещение в Facebook "старых и новых украинских преступлений" и "борьбу с шовинистическим украинским необандеризмом". Он также признал, что его организация сожгла "бандеровский" флаг.

Как сообщала "ДС", 11 ноября в Польше во время Марша независимости неизвестные сожгли флаг Украины. Из-за этого инцидента посольство Украины подготовило официальную ноту в Министерство иностранных дел Польши.

В канцелярии президента Польши считают, что ответственность за сожжение на Марше Независимости флага Украины должны нести его организаторы.

    Реклама на dsnews.ua