• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше подробно объяснили, как Россия ссорит ее с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Антиукраинская пропаганда продуцируются Кремлем в Польше посредством целого ряда местных СМИ

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал кандидат политических наук, президент варшавского Центра анализа пропаганды и дезинформации, аналитик CyberDefence24.pl Адам Леленек, передает "ДС".

По его словам, главным направлением российской пропаганды стала история польско-украинских отношений и подход к Украине в целом.

"Главное направление, на котором работают российские пропагандисты с польской аудиторией, - это исторические вопросы польско-украинских отношений и в целом подход к Украине. В Польше есть несколько интернет-порталов, которые напрямую вбрасывают элементы, заранее написанные в России, или четко дублируют то, что должно вызывать негативную реакцию в обществе", - говорит польский аналитик.

По его словам, пропаганду распространяют не классические СМИ, а нишевые интернет-порталы, которые отражают воззрения определенной группы людей. Однако потом эти люди потом переносят пропагандистские тезисы в массы.

"Среди геополитических тем, в частности, в польском информпространстве распространяется утверждение, что ЕС или Запад идут к упаду. Зато Россия - это защитник морали, религиозных ценностей. И никто из реципиентов такого типа информации не видит противоречий в том, что в России за год официально делается больше абортов, чем где-либо. Для таких пользователей интернета Россия и Путин - олицетворение защитников христианства, защитников цивилизации от упадка", - сказал Лелёнек.

Также Кремль активно запугивает поляков украинскими трудовыми мигрантами.

"Например, поляков пугают тем, что от украинцев исходит угроза в вопросе социальной защиты. Мол, в Польше выросли бы зарплаты, если бы не приехали сюда более миллиона мигрантов из Украины. И зарплаты низкие потому, что украинцы работают за меньшие деньги, чем поляки. Однако люди не задумываются, что такая же схема работает и против них, ведь в свое время в западные страны эмигрировали три миллиона поляков", - говорит польский эксперт.

Он отметил, что российская пропаганда проводит в Польше скоординированные операции на нескольких уровнях - нишевые сайты, блогеры, которые им симпатизируют, а также польскоязычная версия российского прокремлевского информагентства "Спутник".

Леленек добавил, что российская пропаганда в Польше проталкивает несколько месседжей, в частности: "нельзя ухудшать отношения с Россией, так как НАТО нас не защитит, а ЕС распадается", "нельзя доверять союзникам", "Мы для украинцев лишь инструмент достижения ими своих целей", "Западная цивилизация приближается к коллапсу", "США - это колосс на глиняных ногах", "У наших соседей: Германии, Украины или Литвы - враждебные планы относительно поляков, все они - против нас".

    Реклама на dsnews.ua