• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше рассказали, как хотят укрепить Восточное партнерство

Реклама на dsnews.ua
Проект ЕС "Восточное партнерство" следует укреплять посредством новых инициатив

Об этом заявил в Брюсселе министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович по случаю 10-летия инициативы, передает "ДС" со ссылкой на Onet.pl.

"Мы положительно оцениваем этот проект (Восточное партнерство, - "ДС"), который приблизил и позволил сохранить контакты с этими странами (участницами инициативы, - "ДС"). Он также поддержал эти страны политически в сохранении их суверенитета, развитии торговли, модернизации экономики. Конечно, это не максимум, но в нынешних условиях и при определенном геополитическом давлении на эти страны со стороны России он был положительным и полезным", - заявил Чапутович.

Он добавил, что Варшава хотела бы укрепить эту программу в будущем.

Глава МИД Польши отметил, что страны ЕС и ВП приняли его предложение по укреплению совместимости права стран Партнерства с юридическими нормами стран ЕС для усиления товарообмена со странами Сообщества.

"Второй вопрос - институционность, а третий - секторальное сотрудничество. Мы хотим расширять сотрудничество с этими странами в разных секторах, таких как энергетика, вопросы химической безопасности, сотрудничество молодежи, Erasmus+", - подчеркнул Чапутович.

Он пояснил, что если речь идет об институционности, то она могла бы предусматривать создание в Брюсселе секретариата, в который можно было бы делегировать дипломатических представителей шести стран ВП. Кроме того, речь идет о создании председательства в рамках ВП, которое поддерживало бы контакты с руководством ЕС и согласовывало политические программы.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в ходе форума Восточного партнерства посоветовал Владимиру Зеленскому "продолжать курс Порошенко".

    Реклама на dsnews.ua