• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Польше решили повременить с реализацией "антибандеровского закона"

Реклама на dsnews.ua
Закон об Институте национальной памяти Польши не будет вступать в силу до устранения спорных моментов, которые возникли с Украиной, Израилем и США

Об этом сообщил спикер Сената Польши Станислав Карчевский передает "ДС" со ссылкой на TVN24.

Он уточнил, что закон, который вступает в силу 1 марта, некоторое время не будет действовать.

"Нужно быть сумасшедшим и безответственным, чтобы сделать что-то, что вызовет еще больше эмоций. Потому что сейчас эти эмоции есть и они начинают становиться плохими эмоциями", - сказал Карчевский, добавив, что постановление Конституционного суда создаст поле для спокойной дискуссии.

Напомним, 26 января Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений. 

В Израиле раскритиковали принятый Польшей закон. Кнессет рассмотрит законопроект, согласно которому польский закон об Институте национальной памяти будет приравнен к отрицанию Холокоста.

Как сообщалось, 6 февраля президент Польши Дуда подписал скандальные поправки в закон об Институте национальной памяти Польши, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание "преступлений украинских националистов".В то же время он направил закон в Конституционный суд на проверку.

17 Февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прокомментировал принятие скандального закона об Институте национальной памяти во время Мюнхенской конференции по безопасности.

    Реклама на dsnews.ua