• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше заподозрили СБУ в сборе компромата на польских политиков

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины с 2007 года проявляла интерес к польским политикам и бизнесмен, пользовавшимся услугами эскорт-службы в Подкарпатском воеводстве

Об этом говорится в статье польской газеты Rzeczpospolita, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Сервисом, согласно материалу, руководили братья Евгений и Алексей Р., которые тоже были украинскими гражданами. На протяжении 16 лет они вели свой бизнес до ареста в 2016 году.

Как пишет Rzeczpospolita, бывший агент Центральной антикоррупционной службы Войцех Я. рассказал о пленках с компроматом против польских VIP-персон, которые записали украинцы в своих борделях. До этого времени разговоры о связи братьев с украинскими спецслужбами были сплетнями.

Но Rzeczpospolita утверждает, что нашла подтверждение истории об отправке в СБУ компромата на польских чиновников и бизнесменов от эскорт-службы в Подкарпатском воеводстве.

С разрешения председателя Окружного суда в Тарнуве, журналисты издания получили доступ к части уголовного дела против братьев Евгения и Алексея Р.. В документах, собственно, издание и нашло след пленок. В ноябре 2011 году адвокат украинцев обратился в прокуратуру с заявлением "о шпионаже против Польши". Братья утверждали в нем, что с 2007 года СБУ искала информацию о клиентах их эскорт-службы. В частности, спецслужба интересовалась "политиками и бизнесменами".

"Они спрашивали, какой деятельностью занимаемся, сколько у нас клубов, кто у нас работает, какие имеем связи с бизнесом и политиками. Спрашивали, какие конкретно политики и бизнесмены бывают в наших заведениях", - говорил Евгений Р. в отделении Агентства национальной безопасности Польши в Кракове.

Правду ли сказал Евгений Р? Польские следователи ухватились за нить о скандальных записях клиентов? В открытых актах информации об этом нет. Прокуратура Польши отрицает, что такие записи существуют или существовали, утверждая, что в борделях братьев не было найдено таких материалов.

Но проблема в том, что следователи искали камеры и записи аж в 2016 году, когда задержали украинцев. Rzeczpospolita утверждает, что в заведениях братьев Р. были записаны 4 тысячи видео, которые касались политиков, вице-министра обороны, архиепископа и председателя отделения полиции в воеводстве. Записи должны были попасть в Украину.

Вопросом без ответа остается то, почему польская полиция и прокуратура так долго вела расследование против братьев Р. Ведь еще в 2012 году боксер Давид Костецкий обратился в полицию с жалобой на украинских сутенеров.

    Реклама на dsnews.ua