• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше заявили, что восстановили страну после Второй мировой войны не за счет немецких репараций

Реклама на dsnews.ua
Польская общественность не забыла о вреде, который нацистская Германия нанесла стране во время Второй мировой войны

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Польское радио уточняет, что глава МИД Германии Хайко Маас во время визита в Польшу по случаю годовщины Варшавского восстания попросил у поляков прощения за то, что немцы делали во время войны.

"Мне стыдно за то, что немцы - от имени Германии - Польше совершили",- подчеркнул Хайко Маас. Дипломат добавил также, что "уничтожение столицы было, однако, особенно темной главой этой войны, сознательным ударом, нанесенным с целью уничтожения всего, что способствует польской идентичности".

Яцек Чапутович заявил, что для Германии, которой управляли национал-социалисты, Польша была преградой в планах построения империи. Он напомнил об уничтожении, сделанном гитлеровцами, и подчеркнул, что "убытки, причиненные Польше и полякам, их преступник не возместил. Поляки сами своими усилиями и работой восстановили разрушенную столицу. Этот факт является наглядной иллюстрацией более широкой проблемы, которая мешает полякам признать вопрос репараций закрытым", - подчеркнул министр иностранных дел Польши.

Отметим, в немецком правительстве неоднократно подчеркивали, что вопрос репараций закрыт после того как этот вопрос поднимали и Польша, и Греция.

    Реклама на dsnews.ua