• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Польше Зеленского считают вызовом для ЕС

Реклама на dsnews.ua
Европа и Польша не знают, каким президентом будет Владимир Зеленский, но это также шанс на новое развитие отношений между Киевом и Варшавой

Об этом идет речь в статье Gazeta Wyborcza, передает "ДС".

Газета отмечает, что у украинцев были уважительные причины хотеть сменить президента: коррупция, слабость власти, медленные реформы, низкие пенсии и нехватка рабочих мест. В то ж время, каденция Петра Порошенко происходила во время войны с Россией, которая не перебирает в средствах, чтобы только ослабить и дискредитировать Украину.

"Последняя под руководством Порошенко выдержала давление. А бои на Донбассе и оккупация Крыма дали начало новой украинской идентичности. Страна сделала исторический выбор: она разорвала старые связи с Москвой и прибыла в порт Европы, начав развивать сотрудничество с НАТО. То, что власть в Украине меняется демократическим способом, тому доказательство", - говорится в материале.

Зеленский как президент, пишет автор, - это неизвестность: "Что актер знает о настоящей политике? Какие у него рецепты для украинских болезней? Кто будет ему советовать? Но без ответов на эти вопросы ему доверились 70% украинцев. Многие наивно верят, что он будет вести себя так же, как скромный президент из сериала "Слуга Народа". Но настоящая политика не такая простая, как в кино".

Кроме того, неизвестно, как Зеленский будет продолжать реформы, начатые его предшественником, и как он будет развивать отношения с Евросоюзом.

"Страны ЕС, однако, должны сделать все, что только возможно, чтобы отношения с Киевом развивались как нельзя лучше. Они должны поддерживать Украину в то время, как Россия шантажирует ее перекрытием газового или нефтяного крана. В конце концов, нужно сохранять солидарность по санкциям против Кремля за агрессию на Донбассе и за оккупацию Крыма", - отметили в польской газете.

С другой стороны, смена власти в Киеве - это также "шанс на новое дыхание в польско-украинских отношениях, которые в последнее время ухудшились из-за исторических споров между Варшавой и Киевом".

Автор советует президенту Анджею Дуде как можно скорее Зеленского в Польшу, чтобы наладить личные отношения и вернуться на путь сотрудничества и примирения.

"Именно из уст польского президента Зеленский должен услышать, что дорога в Европу очень сложная. И на ней очень легко сломать политическую карьеру. Но у Украины другой возможности нет. Если Киев откажется от своих европейских устремлений, он может быстро превратиться в провальное государство, буферную зону между Востоком и Западом. И на это рассчитывает Кремль. Собственно, такая ставка президентства Владимира Зеленского", - говорится в статье.

Напомним, 21 апреля президент Польши Анджей Дуда позвонил Зеленскому и поздравил с победой на выборах главы государства.

    Реклама на dsnews.ua