• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Праге требуют отставки президента Чехии Милоша Земана

Реклама на dsnews.ua
Сегодня несколько тысяч человек вышли на улицы Праги с требованием отставки президента Чехии Милоша Земана

Об этом сообщает "Радио Прага", пишет "ДС" со ссылкой на Еспресо.TV.

Демонстранты вышли в транспарантами "Нам стыдно за нашего президента" и "Мы не хотим стать колонией России". Почти все демонстранты держали в руках красную карточку как намек, что президент по аналогии с футболом должен покинуть поле.

Кроме того, Милоша Земана забросали яйцами во время его речи, посвященной демонстрации студентов 25-летней давности, с которой началась бархатная революция.

Отметим, что оппоненты президента Чехии Милоша Земана упрекают в грубости и использовании нецензурных выражений, а также в пророссийской политике.

Ранее у Милоша было немало высказываний, которые ставят под сомнение понимание чешским лидером событий в Украине. В частности, он называет "гражданской войной" события на Донбассе. iDnes цитирует его слова о том, что "гражданская война в Украине является не угрозой, а реальностью". Зимний протест на Майдане в Киеве он определил как движение не только продемократических демонстрантов, но и как "логово бандеровских сил".

Стоит отметить, что Милош Земан часто говорил, что введение санкций против России и санкции России в ответ контпродуктивними действиями сторон.

"Каждая санкция является, во-первых, чушью и недейственной, а во-вторых, она, что логично, вызывает ответную санкцию", - говорит Земан.

    Реклама на dsnews.ua