• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В прошлом году жертвами конфликтов в мире стали восемь тысяч детей, - ООН

Реклама на dsnews.ua
В 2016 году в результате вооруженных конфликтов в разных точках мира погибли и получили ранения более 8 тысяч детей

Об этом говорится в докладе "Дети и вооруженные конфликты" генсека ООН Антонио Гутерреша, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

В докладе указано, что почти половина пострадавших и жертв среди детей - около 3,5 тыс. приходятся на Афганистан. За прошедший год в сезоне сирийского конфликта пострадали более 2 тыс. детей, еще 1,3 тыс. несовершеннолетних стали жертвами конфликтов в Йемене и Сомали.

В своем докладе Гутерреш также отметил, что более 700 детей пострадали либо погибли в результате действий возглавляемой Саудовской Аравией арабской коалиции, наносящей авиаудары по Йемену. Также по данным ООН, 50 детей пострадали от бомбардировок авиации коалиции США в Сирии.

"Действия арабской коалиции объективно привели к включению ее в список организаций, причастных к убийству и нанесению увечий детям. Этой коалиции приписываются гибель и нанесение телесных повреждений 683 детям, а также ответственность за 38 подтвержденных случаев атак на школы и больницы в 2016 году", - говорится в докладе.

О жертвах среди детей в зоне вооруженного конфликта на Донбассе в докладе Гутерреша не упоминается.

Кроме того, в ООН составили "черный список" организаций, которые не прилагают усилий для обеспечения защиты детей в зонах вооруженного конфликта.

    Реклама на dsnews.ua