• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В путинской Думе заговорили о смертной казни для террористов

Реклама на dsnews.ua
Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев считает, что в отношении организаторов терактов и пособников террористов следует применять высшую меру наказания

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"У нас закон достаточно жесткий в отношении террористов, но я считаю, что давайте рассмотрим для таких категорий возможность вернуть высшую меру наказания", - сказал Пискарев.

Депутат напомнил, что в Советском Союзе высшей мерой наказания была смертная казнь и отметил, что за теракты, подобные тому, который произошел 3 апреля в Санкт-Петербурге, нужна более жесткая мера наказания, чем лишение свободы.

"Мы террористов вылавливаем, сажаем в тюрьму. Тем не менее, получается, что нужно жестче реагировать", - сказал политик.

Напомним, что в России смертная казнь законодательно не отменена. С 1996 года, с момента вступления страны в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, ее альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

В октябре 2015 года в Минюсте России заявили, что возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни, в том числе, по отношению к террористам, невозможно - постановление Конституционного суда РФ по этому вопросу окончательное.

Тем не менее, вопрос отмены в России моратория на эту меру наказания периодически поднимается представителями различных политических сил.

Как сообщала "ДС", ранее в Украине Илья Кива заявил, что в стране должна быть введена казнь за государственную измену, поскольку Украина находится в состоянии войны.

    Реклама на dsnews.ua