• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В пяти штатах Индии объявлена ЧС из-за 50-градусной жары

Реклама на dsnews.ua
Жару усугубляет длительное отсутствие дождей

От нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах, где проживает свыше 330 млн человек, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Дневная температура воздуха на севере Индии достигла отметки 50,5 градуса по Цельсию, в пяти штатах объявлена чрезвычайная ситуация. Об этом сообщил в четверг департамент метеорологии страны. По последним данным, в среду в городе Пхалоди в штате Раджастхан на севере республики была зафиксирована температура 50,5 градуса, что всего на 0,1 градуса ниже абсолютного температурного рекорда за всю историю наблюдений в Индии.

Жару усугубляет длительное отсутствие дождей. От нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах, где проживает свыше 330 млн человек. Самое тяжелое положение - в южных штатах Одишье, Телангане и Андхра- Прадеше, где за последние две недели по причинам, связанным с чрезмерно высокими температурами, по различным оценкам, погибли от 500 до 700 человек. В минувшем году жертвами аномальной жары, по официальным данным, стали свыше 2 тысяч человек. Для борьбы с бедствием центральное правительство выделило, начиная с апреля этого года, уже 240 млрд рупий ($3,6 млрд), что составляет более половины расходов на нужды сельскохозяйственного развития Индии на весь 2016-2017 финансовый год.

Эксперты объясняют небывалую жару в Индии местными аномалиями, а также усилившимся влиянием природного феномена Эль-Ниньо. Он происходит с интервалом в 2-7 лет. Эль-Ниньо обычно сопутствуют экологические катастрофы: засухи, пожары, ливневые дожди, вызывающие затопление огромных территорий, что приводит к гибели людей и уничтожению скота и урожая в разных регионах мира.

    Реклама на dsnews.ua