• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В результате аварии авианосец "Адмирал Кузнецов" получил пробоину в 5 метров

Реклама на dsnews.ua
При аварии на судоремонтном заводе в Мурманске российский авианосец "Адмирал Кузнецов" получил пробоину площадью 4 на 5 метров

Об этом сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации РФ Алексей Рахманов, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

Он также уточнил, что повреждение размещено выше ватерлинии. "Есть рваное отверстие размером четыре на пять метров", - сообщил Рахманов.

Отметим, по факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека".

В Следкоме России заявили, что четверо работников извлечены из воды - у них наблюдаются признаки обморожения. Еще одного рабочего пока не нашли - он считается пропавшим без вести.

Пока нет ясности, будет ли поднят затонувший на 82-м судоремонтном заводе плавучий док, в котором стоял авианосец "Адмирал Кузнецов"

"Сказать точно, насколько возможно поднять этот док, можно будет после того, как этот объект обследуют водолазы и посмотрят, в каком состоянии находится оборудование", - сообщил Рахманов.

Также он уточнил, что глубины у причальной стенки 82-го завода весьма большие, поэтому операция подъема будет крайне дорогой и непростой.

"Поднять док, который имеет грузоподъемность 80 тыс. тонн, это сама по себе операция, которая будет стоить немалых денег", - отметил он.

Как сообщала "ДС", под Мурманском в России затонул плавучий док ПД-50, на котором ремонтировали авианосец "Адмирал Кузнецов".

    Реклама на dsnews.ua