В РФ хотят заменить тело Ленина восковой копией

Правительство России просит создать специальную комиссию по изучению будущего тела Владимира Ленина, в самом мавзолее можно было бы разместить восковую копию

Об этом говорится в обращении депутата законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова, которое он направил в кабмин РФ, передает "ДС" со ссылкой на RT.

Депутат выступает за то, что тело нужно захоронить, как Ленин и просил в своём завещании, устроив прощальную траурную процессию к 100-летию его смерти в 2024 году.

Петров считает, что в мавзолее можно бы было разместить точную восковую или резино-полимерную копию его тела, чтобы не нарушать сложившегося порядка и традиций.

"К положительным последствиям этого шага можно отнести значительную бюджетную экономию, которая образуется от завершения проведения дорогостоящих процедур по поддержанию тела Владимира Ленина в текущем состоянии", - говорит он.

Напомним, ранее на бульваре Шевченко в Киеве, где раньше стоял памятник Ленину, установили временную инсталляцию "Middle Way" румынского скульптора Богдана Раци.