• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ началась необычная кампания по выборам в Думу

Реклама на dsnews.ua
Выборы пройдут по новым правилам

Кампания по выборам депутатов Государственной думы седьмого созыва, которые пройдут 18 сентября, официально началась в России. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Сегодня, 17 июня, президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Госдумы. В соответствии с законом, решение о назначении выборов принимается не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Как подчеркнула секретарь Центризбиркома РФ Майя Гришина, с момента публикации президентского указа в СМИ избирательная кампания считается официально стартовавшей.

Именно с этого дня начинают отсчитываться ряд важных этапов кампании. В частности, в течение 25 дней партии должны провести предвыборные съезды и утвердить на них списки кандидатов и распределение кандидатов по одномандатным округам. "Список кандидатов считается выдвинутым с момента утверждения на партийном съезде, а кандидат-одномандатник - с момента прихода в избирательную комиссию с необходимыми для участия в выборах документами", - отметила Гришина.

С этого времени для партий и кандидатов начинается период предвыборной агитации. Они могут проводить публичные мероприятия, пресс-конференции и круглые столы, раздавать на улицах листовки, размещать плакаты и билборды. За 28 дней до дня голосования разрешается предвыборная агитация в СМИ. В частности, общедоступные государственные СМИ обязаны бесплатно предоставлять партиям и кандидатам равные печатные площади и эфирное время.

Впервые с 2003 года выборы пройдут по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будет избираться по одномандатным округам, половина - по партийному списку.
Барьер, который необходимо преодолеть для прохождения списка партии в Госдуму, снижен с 7% до 5% голосов избирателей. Кандидатам в одномандатных округах достаточно набрать простое большинства голосов. Право принимать участие в выборах имеют 74 партии.

При этом 14 партий обладают так называемой парламентской льготой - правом принимать участие в выборах в Госдуму без сбора подписей. Такой "бонус" дается парламентским партиям и партиям, имеющим хотя бы одного депутата в региональном заксобрании. Таким образом, основными игроками в этой кампании считаются думские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также "Яблоко", Партия роста, "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Родина", ПАРНАС, "Зеленые" и "Гражданская сила".

Наблюдатели от общественных организаций не имеют права работать на участках. Журналисты, которые планируют освещать выборы и посещать избирательные комиссии любого уровня (от участковой до ЦИК), должны будут пройти обязательную аккредитацию. Она будет выдаваться только тем, кто работает в СМИ не менее двух месяцев на момент начала избирательной кампании. Таким образом, журналисты, устроившиеся на работу менее двух месяцев назад, не будут допущены в избиркомы.

Ранее представители СМИ, имеющие редакционные удостоверения, могли свободно приходить на избирательные участки для работы. Введение аккредитации позволит не допустить на участки гражданских активистов и наблюдателей от общественных организаций, использовавших удостоверения зарегистрированных "под выборы" изданий.

Напомним, ранее "ДС" писала о том, как в РФ проходят партийные праймериз.

    Реклама на dsnews.ua