• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В РФ носятся с идеей регламентировать сбор ягод и грибов простыми смертными

Реклама на dsnews.ua
Минсельхоз России хочет контролировать сбор диких грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений

Соответствующий проект постановления правительства опубликован портале правовых инициатив, передает "ДС" со ссылкой на Новую Газету.

В пояснительной записке сказано, что дикорастущие "пищевые ресурсы" пользуются высоким спросом в России и за рубежом, а их переработка и оборот - экономически и социально значимая отрасль, "обладающая значительным потенциалом роста". По мнению авторов проекта, его принятие позволит Минсельхозу развить производство в этой сфере и увеличить экспорт.

При этом в 2017 году Минсельхоз заявил, что ведомство никогда не выступало с инициативной лицензировать сбор дикорастущих грибов и не поддерживало такую идею, пишет РИА Новости. Так в министерстве ответили на появившуюся в "Московском комсомольце" статью о том, что ведомство планирует ввести налог на подобную деятельность.

Тогда в пресс-службе отметили, что глава Минсельхоза Александр Ткачев лишь призвал увеличить сбор грибов и назвал это перспективным направлением для малого бизнеса.

Напомним, в апреле депутаты Законодательного собрания Свердловской области России в трех чтениях приняли законопроект, разрешающий жителям региона собирать в лесах мох, камыш и лесную подстилку.

Таким образом региональное законодательство привели в соответствие с федеральным.

Законопроект о сборе мха и камыша представил депутат Илья Гаффнер. Он отметил, что до сих пор собирать их в некоторых категориях лесов запрещалось. Теперь же таких ограничений не будет - закон вступил в силу с 1 июля 2019 года.

Гаффнер, ставший известным после своей фразы "надо меньше питаться", уже выступал в поддержку другого законопроекта, разрешающего собирать валежник и хворост "ручным способом".

    Реклама на dsnews.ua