• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В РФ отрефлексируют на доклад Мюллера после его полного обнародования

Реклама на dsnews.ua
Россия отреагирует на доклад спецпрокурора Роберта Мюллера о своем вмешательстве в выборы президента США после публикации полного текста документа

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете Московский комсомолец, информирует "ДС".

"Посмотрим, что там (в докладе - "ДС") написано", - сказал Лавров, отвечая на вопрос о возможной реакции РФ.

"Мы давно предлагали сотрудничать на основе тех подозрений, которые они могут обосновать фактами. Скажу больше: у нас существовал и существует такой механизм, как национальный Центр по уменьшению ядерной опасности, - продолжил глава дипведомства. - И у нас, и у них есть такой круглосуточно действующий центр на случай, если кто-то заподозрит что-то плохое", - отметил он.

По словам Лаврова, Россия предлагала США сотрудничество в контексте расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

"Когда в конце лета - начале осени 2016 года начались обвинения в том, что мы вмешиваемся в американскую избирательную кампанию, мы предложили американской стороне по каналам этого центра (это доверительный, профессиональный канал) передать нам подозрения, о которых они обезличенно упоминают. Они ответили отказом. Мы еще несколько раз это перепредлагали", - отметил глава российского МИД.

По его словам, переписка "на тему киберугроз со стороны России, хакерства и прочего" шла с сентября 2016 года по январь 2017 года, то есть "на всем протяжении остаточного периода администрации Барака Обамы".

"Когда еще до выхода доклада они стали истерично обвинять нас, мы предложили по-честному, по-профессиональному опубликовать эту переписку, чтобы люди знали, как мы на все это реагировали. Они отказались. Мы как порядочные ребята не можем сделать этого в одиночку, но предупредили их, что скажем о самом факте их отказа опубликовать эту переписку", - сказал Лавров.

    Реклама на dsnews.ua