• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В РФ утверждают, что за полтора года у них погибло всего 159 военных

Реклама на dsnews.ua
Еще пять лет назад количество погибших было почти втрое большим

Председатель комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Сергей Кривенко намерен обратиться в Следственный комитет и Главную военную прокуратуру с просьбой тщательнее проверить информацию о гибели 159 российских военных в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года. Об этом, как сообщает  "ДС", передает РБК.

"Из 159 сообщений точные обстоятельства смерти известны только в 79 случаях, а информация о проверке военной прокуратуры или следствия - лишь в 61 (38%). В тех случаях, когда информация об обстоятельствах гибели военных известна, чаще всего причиной смерти были убийство сослуживцами или самоубийство (в 31 случае) и гибель на учениях (25). На другие несчастные случаи, а также медицинские заболевания приходится 13 и 10 смертей соответственно", - пишет издание.
При этом уточняется, что правоохранительные органы проводили проверку по фактам убийств, суицида, несчастных случаев и смертельных заболеваний, однако в ситуациях гибели солдат на учениях сообщения о проверках есть лишь в 16 из 25 случаев.

"По результатам исследования аномальной выглядит ситуация с гибелью военных во второй половине 2014 года", - указывает Кривенко. За эти шесть месяцев российская армия потеряла, по меньшей мере, 108 человек (68% от общего количества за полтора года). В подавляющем большинстве случаев (80%) отсутствует ясная информация об обстоятельствах смерти и проверке следователями или органами военной прокуратуры фактов гибели.

Председатель комиссии по военно-гражданским отношениям отмечает, что именно на конец лета и начало осени 2014 года пришелся пик сообщений о гибели российских военнослужащих в конфликте на юго-востоке Украины. "В сентябре 2014 года РБК направил в Минобороны запрос со списком более чем из десяти военных пяти воинских частей и просьбой объяснить их гибель и возможное участие в боевых действиях на Донбассе. Однако ведомство не ответило. На федеральных телеканалах тогда же появились сюжеты о погибших военных-добровольцах, бравших отпуска, чтобы помочь ополчению на Донбассе", - пишет РБК.

Последний раз данные официальной статистики о погибших военных называл генпрокурор Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации в феврале 2011 года. По его словам, в 2010 году в армии погибли 478 человек. Министерство обороны последний раз публиковало такую статистику в 2009 году. По этим данным, в 2008 году погиб 471 военнослужащий, половина из них (231) покончили жизнь самоубийством. Среди других причин гибели военных Минобороны выделяло несчастные случаи (121 погибший), нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (50 погибших), убийства и причинение смерти по неосторожности (26 погибших), превышение должностных полномочий и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (24 погибших), нарушение правил обращения с оружием (19 погибших).

Читайте также:

Напомним, накануне глава Генштаба Виктор Муженко рассказал, что на Донбасс зашло новое подразделение вооруженных сил России. По его словам, на территорию Украины завезли подразделение, на технике которого изображен ромб и цифра 29. По состоянию на конец ноября на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей находилось около 9 тысяч российских военных.

    Реклама на dsnews.ua