• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ заявляют, что не дадут Черное море превратить в "натовское озеро"

Реклама на dsnews.ua
Россия обвинила НАТО в попытке давления с южного направления

Россия адекватно ответит на возможные угрозы со стороны НАТО в Черном море, заявил постпред РФ при альянсе Александр Грушко, передает "ДС" со ссылкой на "Российскую газету".

"На сегодняшний день НАТО пытается перенести конфронтационные схемы на акваторию Черного моря", - сказал он.

Комментируя недавние высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что нельзя допустить превращения Черного моря в "российское озеро", дипломат отметил, что "в НАТО прекрасно понимают, что Черное море никогда не превратится в "натовское озеро".

"Мы предпримем все необходимые меры для того, чтобы нейтрализовать возможные угрозы и попытки силового давления на Россию с южного направления", - подчеркнул Грушко.

По мнению российского постпреда, "тенденция к ухудшению отношений между РФ и НАТО" пока себя не исчерпала.

По словам Грушко, альянс продолжает политику "сдерживания" России, несмотря на свои же призывы к политическому диалогу.

"Я не хочу сказать, что у нас в отношениях с НАТО "холодная война", но альянс переходит на схемы обеспечения безопасности времен "холодной войны", - заявил он.

Грушко отметил, что "это вызывает тревогу, потому что на сегодняшний день речь идет не только о политике, но и о военном строительстве.

"Политика обретает конкретные очертания в "железе", и те многочисленные меры, которые сегодня осуществляются США и их союзниками в Европе, закрепляют такую конфронтационную модель. А эта модель будет в свою очередь влиять на дальнейшую политику", - сказал дипломат.

Как сообщала "ДС", 30 мая Парламентская Ассамблея (ПА) НАТО единодушно приняла декларацию, призывающую гарантировать безопасность входящих в альянс стран, которые расположены в регионах, соседствующих с Россией.

    Реклама на dsnews.ua