• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Риме нашли древние саркофаги возле Олимпийского стадиона (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
При раскопках вблизи Олимпийского стадиона в Риме нашли два небольших саркофага возрастом около 1800 лет

Судя по виду и размерам, в них были похоронены дети из богатой римской семьи, пишет "ДС" со ссылкой на The History Blog.

Мраморные саркофаги были найдены на глубине около 2,5 метров ниже уровня улицы. Один из них - грубо высеченный, следы зубила хорошо видно на внутренней и внешней отделке. А вот второй саркофаг украшен богатыми рельефами, которые изображают крылатых херувимов. Две крылатые фигурки держат в руках медальон, который сильно пострадал от влияния времени - восстановить изображение на нем пока не удалось. Зато на одной из сторон саркофага ученые обнаружили изображения римских богов - Амура и Психеи.

В каждом из саркофагов нашли предметы роскоши, которые могли позволить себе только богатые. Судя по всему, дети, которые захоронены в этих саркофагах, должны быть из хорошо обеспеченных семей.

Предварительный анализ показывает, что оба саркофага были созданы в третьем веке нашей эры. Однако есть предположение, что резьба на одном из саркофагов указывает на более раннюю дату создания - примерно второй век нашей эры. Точную дату создания артефактов смогут установить уже в лаборатории.

Поскольку открытый котлован в центре Рима был слишком легко доступен для вандалов и грабителей, археологи решили удалить саркофаги с места раскопок как можно быстрее. Они были перевезены в лабораторию, где будут очищены, изучены и законсервированы. Первые результаты исследований саркофагов будут опубликованы уже осенью нынешнего года.

    Реклама на dsnews.ua