• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России 47 украинцев обвинили в участии в наркосиндикате

Реклама на dsnews.ua
В России задержали 47 граждан Украины по подозрению в участии в наркосиндикате, деятельность которого была пресечена в РФ

Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Задержано 67 участников наркогруппировки, 47 из которых являются гражданами Украины", - сказала она.

По ее данным, вербовочные пункты синдиката располагались в Киеве, а для вербовки в украинских СМИ массово размещались объявления с предложениями о приеме на высокооплачиваемую работу в качестве курьеров или экспедиторов на территории России.

"С кандидатами проводилось собеседование с использованием полиграфа, они проходили обучение на краткосрочных курсах, на которых им объяснялись правила ведения электронной переписки, использования платежных систем, перевозки и упаковки наркотиков, а также способы организации тайников", - добавила Волк.

Как отметили в ведомстве, нанимаемым лицам выдавали банковские карты, оформленные на подставных лиц, поддельные паспорта и водительские права граждан РФ, а также телефоны с интернет-мессенджерами, по которым в дальнейшем они получали указания от руководителей синдиката.

Представитель МВД рассказала, в 2015 году участники группировки, которые находились на Украине, в целях сбыта наркотиков на территории России организовали интернет-магазин по продаже наркотиков "ХимПром".

    Реклама на dsnews.ua