• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России боятся, что могут потерять ЧМ-2018

Реклама на dsnews.ua
Российский спортивный юрист считает, что для этого всего лишь требуется внесение изменений во Всемирный антидопинговый кодекс

Российский юрист Артем Пацев, защищающий представителей российского спорта во всевозможных судах, не исключил того, что РФ может лишиться права проведения чемпионата мира по футболу - 2018, передает "ДС" со ссылкой на "Р-Спорт".

"Может ли WADA отбирать у стран Олимпийские игры и чемпионаты мира? С юридической точки зрения они могут получить такую возможность легко. Для этого всего лишь требуется внесение изменений во Всемирный антидопинговый кодекс", - сказал он.

Как отметил юрист, все члены олимпийского движения обязаны исполнять требования этого кодекса. При этом можно кому угодно передать какие угодно полномочия.

"Поможет ли это чистоте спорта и его очищению? На мой взгляд, это только ухудшит ситуацию. Но я допускаю, что чемпионат мира могут забрать", - сказал Пацев.

Он также отметил давление, с которым приходится сталкиваться чиновникам международных организаций, принимая решения по делам, связанным с Россией.

Ранее президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что не видит причин, по которым Россия может лишиться права проведения футбольного мундиаля.

    Реклама на dsnews.ua