• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России допускают расширение формата переговоров по Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предложение президента Украины Владимира Зеленского о проведении саммита с участием РФ, Украины, Великобритании, Германии, Франции и США имеет право на существование

По словам Лаврова, предложение Зеленского не обсуждалось на неформальной встрече ОБСЕ, которая состоялась во вторник, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Лавров сказал, что "когда речь идет о серьезных предложениях, они делаются сначала по дипломатическим каналам, а не публично через Facebook".

"Но мы готовы рассматривать конкретные предложения, которые будут помогать выполнять резолюцию Совета Безопасности, утвердившую Минские договоренности, а не подменять эту резолюцию и сами договоренности", - добавил он.

Лавров подчеркнул, что для целей урегулирования ситуации в Украине созданы действующие форматы - Трехсторонняя контактная группа и нормандский формат.

"И нормандский, и минский формат были одобрены Советом Безопасности ООН, это является непосредственным инструментом, который необходимо использовать международному сообществу", - заявил он.

"Другие предложения, наверное, имеют право на существование, но упор надо делать на прямой диалог [сторон конфликта], это сердцевина минских договоренностей", - подчеркнул глава МИД РФ.

Напомним, накануне президент Украины заявил, что приглашает Путина на встречу в Минске, где также ожидает встретиться с президентом США Дональдом Трампом, премьер-министром Великобритании Терезой Мей, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануелем Макроном.

Британия, в свою очередь, приветствует готовность президента Украины Владимира Зеленского достичь прогресса в урегулировании конфликта на Донбасе и призывает Россию к сотрудничеству.

    Реклама на dsnews.ua