• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России допустили военный ответ на захват Украиной танкера

Реклама на dsnews.ua
На факт задержания российского танкера NEYMA Службой безопасности Украины Российская Федерация может дать военный ответ

Об этом сказал OBOZREVATEL российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман, передает "ДС".

"Это, конечно, опасная история", - высказал он мнение.

По мнению политика, речь идет и о политической, и о военной опасности.

"С одной стороны, это выглядит логично - "вы взяли наших, мы взяли ваших". Но с другой стороны, я не знаю, как это будет выглядеть с точки зрения международного права и того обоснования, которое давали наши власти", - отметил он.

"То, что совершили наши власти, было совершенно противоправно. Но вот чего опасаюсь: я не уверен, что действия ваших властей тоже не являются противоправными. Пока вы держитесь в правовом поле, вы можете обвинять нашу страну в том, что мы нарушили. Но если это действие СБУ будет квалифицировано как противоправное, то в каком-то смысле вы уравниваетесь с нами. Эта угроза есть", - убежден оппозиционер.

Он также не исключил военного ответа Кремля. "Мне кажется, что такая вероятность тоже есть. На фоне ситуации в Москве, обысках и задержаниях, можно сделать вывод, что наши власти очевидно переходят к жестким мерам. Последние дискуссии с оппозицией стали напоминать разговоры с "товарищем маузером", а не с оратором. Если они во внутренней политике переходят к таким методам, то с высокой степенью вероятностью они перейдут к ним же и во внешней политике. Всё это связано. И я думаю, что военный ответ Украине становится более вероятным".

Как сообщала "ДС", 24 июля Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.

    Реклама на dsnews.ua