• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России экс-заключенного посадили на два года за жалобу на пытки в колонии

Реклама на dsnews.ua
В России суд приговорил экс-заключенного к двум годам тюрьмы за жалобу на пытки в колонии

Суд вынес такой приговор за якобы "ложный донос", информирует "ДС" со ссылкой на lentach.media.

Как рассказала в Twitter правозащитница Анастасия Зотова, Кирово-Чепецкий районный суд Кирова приговорил к двум годам лишения свободы бывшего заключенного исправительной колонии №20 37-летнего Алексея Галкина.

Галкин провел 17 лет в местах лишения свободы, был судим несколько раз. Зимой его освободили из ИК-20, после чего он сообщил организации "За права человека" о пытках в колонии. Правозащитники помогли мужчине составить жалобу в Следком.

Галкин рассказывал, что сотрудники колонии избивали заключенных, ставили их на растяжки. Еще будучи в колонии Галкин жаловался на издевательства в разные инстанции, за что на него оказывалось давление со стороны других заключенных и руководства колонии.

Галкин вспоминал, что после очередного избиения у него стали гнить ребра, их потом пришлось удалять. После жалобы на решение медкомиссии во время освобождения из колонии признавшей его здоровым, мужчина получил несколько раз по лицу от начальника оперативной части в колонии майора Коврова.

Адвокат Галкина рассказал, что следственные действия проводили сотрудники ФСИН. Они решили, что заключенный "упал с турника". В возбуждении дела о пытках отказали, Галкина обвинили в доносе. Из-за лечения мужчина не смог прийти в суд, поэтому сударестовал его по ходатайству потерпевшего.

Приговор Галкину по делу о ложном доносе намерены обжаловать правозащитники.

    Реклама на dsnews.ua