• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России эксгумировали останки Николая II

Реклама на dsnews.ua
Эксгумация проведена в рамках расследования возобновленного дела о гибели императорской семьи Романовых

Эксгумация предполагаемых останков Николая II и членов его семьи проводилась в среду в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, сообщил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, присутствующий на эксгумации, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Сейчас произошла эксгумация ранее захороненных останков, найденных в Екатеринбурге, и из них берутся пробы в присутствии представителей церкви. Это делается в рамках следственных действий, в присутствии представителей Следственного комитета, оформляются соответствующие документы", - заявил собеседник агентства.

К настоящему времени изъяты пробы из скелета Николая II, а также из одежды его деда - императора Александра II, в которой тот был в момент убийства.

По словам Чаплина, при изъятии присутствуют также управделами патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Кронштадтский Назарий, благочинный Сретенского монастыря Москвы иеромонах Иоанн (Лудищев).

Ранее в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил о возобновлении расследования гибели императорской семьи Романовых.

По его словам, для установления подлинности обнаруженных в 2007 году под Екатеринбургом предполагаемых останков цесаревича Алексея и княжны Марии необходимо будет эксгумировать захороненные в Петропавловском соборе останки последнего российского императора и его супруги Марии Федоровны.

Дом Романовых считает эти действия оправданными.

"Эксгумация в данном случае проводится ради установления истины, это необходимое действие. Если потребуются какие-то еще эксгумации, их тоже надо провести. Это слишком важное дело. Останки беспокоят в рамках научного исследования, чтобы решить очень важные для современной России вопросы", - заявил  директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua